Обо мне

воскресенье, 23 января 2011 г.

Мои гиацинты

Не могу не поделиться с вами своим очередным счастьем: у меня зацвели гиацинты!!! 
За окном середина зимы, а у меня на подоконнике весна. В квартире стоит тонкий изысканный аромат.
Я очень люблю выращивать цветы. А с появлением в моей жизни дачи вообще фанатею от этого дела. Как маньячка скупаю семена, луковицы, корневища...не могу себя контролировать. Кошмар какой то. 
Вот и луковицы гиацинтов (честно сказать не только гиацинтов, но и мускари и пушкинию:) я купила от жадности в Литве. Цена была копеечная, т.к. уже был не сезон для посадки - конец октября. Я решила посадить их весной, как только оттает земля, и положила на хранение в холодильник к клубням георгин и луковицам гладиолусов. (Странно, но моего мужа бесит тот факт, что "цветочной фигни" в холодильнике полно, а еды мало.Эти мужчины такие странные!:) 
В холодильнике луковицам явно нравилось и они начали прорастать.У меня не было выхода и я их посадила в горшки. Перечитала кучу информации в интернете по теме "Выгонка луковичных в домашних условиях". Процесс этот оказался сложным и нудным.
На точные инструкции я решила забить: "что я, цветок не выращу что ли?" - подумала я. Как говорил Д'Артаньян: каждый гасконец с детства академик!:)
В общих чертах процесс представляет собой следующее: горшки с луковицами на 2 месяца ставите в холодильник на нижнюю полку (у меня стояли меньше). На каждую луковицу надеваете колпачок из бумаги. Затем цветы переносите в самое прохладное место в доме, а за 2 недели до предполагаемого цветения - в тепло. Не забывать поливать (нехватка влаги - причина коротких цветоносов) и подкармливать (у меня было удобрение для цветущих комнатных растений с микроэлементами). Не желательно садить в новые керамические горшки - могут загнить корни. У меня получилось! Попробуйте и вы!


Посадка. 24 ноября.



В холодильнике.



На балконе. 7 января.



18 января.



20 января.



23 января.



24 января.







А еще вот какие выросли мускари и пушкиния. Но заниматься их выгонкой я не рекомендую - они не так эффектны как гиацинты.




P.S. Все эти цветы я дарю тебе, моя дорогая подруга Оля!!!
И поздравляю с рождением сына!!!            















3 комментария:

  1. Красота какая!!! Тоже хочется, но, наверное, уже нигде не купишь луковицы. Я тоже очень люблю гиацинты.Надо будет купить уже готовые к цветению. Таня, после твоего сообщения, ужасно захотелось весны.
    И поздравляю с Татьяниным днем! Семейного благополучия, здоровья и творческих успехов!

    ОтветитьУдалить
  2. спасибо! я теперь тоже буду каждый год выращивать.вот только еще один холодильник куплю,чтоб было где хранить:)

    ОтветитьУдалить
  3. Таня, дорогая! Волшебница! Чисто воды!
    Я только начала восхищаться, на цветущих цветах восхищение достигло пика, а тут еще и мне личное посвящение! БАСОМ: ОООООООООООООООО!!!! Спасибо тебе, друг! :) и еще раз: восторг, сплошной восторг! Цветы в холодильнике - это чудо! Кудесница!!!!
    Целую ручки

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...